300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

*** Anlegergeeignete Zweizimmerwohnung im Uni-Viertel ***

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 23.05.2026
Kategorie Terassenwohnung
Adresse 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Klagenfurt Stadt
Kärnten
Preis EUR 195.000
Preis pro m2 EUR 3.545,45
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 55m2
Räume 2

Attraktive Zweizimmerwohnung im Uni-Viertel In äußerst begehrter Lage von Klagenfurt am Wörthersee, im beliebten Stadtteil Waidmannsdorf, steht diese attraktive 2-Zimmer-Wohnung zum Verkauf. Die Wohnung befindet sich in einer gepflegten Wohnanlage und überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung sowie ein helles und freundliches Wohnambiente. Die ruhige und dennoch zentrale Lage bietet eine hervorragende Infrastruktur. Die Universität Klagenfurt, der Wörthersee sowie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und öffentliche Verkehrsmittel befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind schnell erreichbar. Ein besonderes Highlight ist die westseitig ausgerichtete, verglaste Loggia, die den Wohnraum angenehm erweitert und zu entspannten Nachmittags- und Abendstunden mit viel Sonnenlicht einlädt. Ein Tiefgaragenstellplatz ist der Wohnung zugeordnet und sorgt für komfortables und sicheres Parken. Aufgrund der gefragten Lage und des guten Gesamteindrucks eignet sich die Wohnung sowohl zur Eigennutzung als auch als interessante Investition mit langfristigem Potenzial. Alles in allem eine charmante 2-Zimmer-Wohnung in ruhiger und begehrter Lage von Klagenfurt-Waidmannsdorf,die komplett möbliert und somit sofort bezugsbereit übergeben wird! Flächen: 55,27 m² Wohnfläche   9,15 m² verglaste Loggia   5,25 m² Kellerabteil   1 Tiefgaragenstellplatz Ausstattung: - Parkett-, PVC- und Fliesenböden - Zentralheizung-Fernwärme mittels Radiatoren // WW über E-Boiler - Küche möbliert - Bad mit Wanne, Waschtisch, Waschmaschine, WC - Kunststofffenster (2-Scheiben-Verglasung) mit Rollläden und Jalousien  Energiewerte HWB 83 kWh/m²a (Klasse C), fGEE 1,30 (Klasse C) Betriebskosten EUR 277,70 inkl. TG-Stellplatz (inkl. Heizung, inkl. Rücklage) Kaufpreis: EUR 195.000,-  Kaufnebenkosten: - Grunderwerbsteuer 3,5 % - Grundbucheintragungsgebühr 1,1%