300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Moderne 135m² Dachterrassen-Maisonette

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 20.05.2026
Kategorie Terassenwohnung
Adresse 1020 Wien
Wien 2.,Leopoldstadt
Wien
Preis EUR 1.095.000
Preis pro m2 EUR 8.111,11
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 135m2
Räume 4

135 m² Dachterrassen-Maisonette mit 20 m² Terrasse ? Nähe Augarten | 1020 Wien Zum Verkauf steht eine außergewöhnliche Dachterrassen-Maisonette mit ca. 135 m² Wohnfläche auf zwei Ebenen sowie einer großzügigen, nahezu uneinsehbaren Dachterrasse mit etwa 20 m² in begehrter Lage des 2. Bezirks ? nahe Augarten und Taborstraße. Die moderne Wohnung überzeugt durch ein einzigartiges Wohngefühl über den Dächern Wiens, helle Räume, eine durchdachte Raumaufteilung sowie hochwertige Ausstattung. Trotz urbaner Lage genießen Sie hier absolute Ruhelage. Die U2-Station Taborstraße ist in etwa 10 Gehminuten erreichbar. Highlights der Wohnung Dachgeschoß-Maisonette auf zwei Ebenen ca. 135 m² Wohnfläche ca. 20 m² Dachterrasse (west- und ostseitig ausgerichtet, teilweise überdacht) ruhige Innenhoflage 4 Zimmer großzügiger Wohnbereich mit ca. 46 m² Baujahr 2012 sehr guter Zustand Hochwertiger Eichenparkett im Dielenformat Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung Badezimmer 2022 saniert Lift im Haus Schwedenofen Raumaufteilung Im unteren Geschoß befinden sich die großzügige Wohnküche sowie zwei Schlafzimmer. Über eine stilvolle Treppe mit Glaswand gelangt man in das Obergeschoß, welches eine offene Galerie ? ideal als Schlafbereich oder Homeoffice ? sowie die Dachterrasse und ein zusätzliches WC umfasst. Die Küche ist mit Markengeräten (Miele etc.) ausgestattet. Das im Jahr 2022 renovierte Badezimmer verfügt über Dusche und Waschmaschinen-Anschluss. Zwei WCs sowie ein praktischer Abstellraum ergänzen das Raumangebot. Die Beheizung erfolgt mittels Gasetagenheizung über Fußbodenheizung. Eine Umstellung auf Luftwärmepumpe wäre unkompliziert möglich. Lage Die Immobilie befindet sich in attraktiver Wohnlage des 2. Bezirks nahe dem Augarten. Das Volkertviertel zählt zu den charmantesten Wohngegenden Wiens und bietet eine perfekte Kombination aus urbanem Leben, guter Infrastruktur und ruhigem Wohnambiente. ca. 10 Minuten in die Innenstadt ca. 5 Minuten ins Grüne (Augarten) Nähe Prater/Donauinsel 100m Gymnasium Volksschule und Kindergärten in unmittelbarer Nähe Cafés, Supermärket, Apotheke und Ärzte fußl