300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Wohnen mit Charakter ? Hochwertig Altbauwohnung mit Balkon und Lift im Herzen Wels!

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 17.05.2026
Kategorie Terassenwohnung
Adresse 4600 Wels
Wels(Stadt)
Oberösterreich
Preis EUR 1.073
Preis pro m2 EUR 13,09
Typ Miete
provisionsfrei nein
Fläche 82m2
Räume 2

Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem stilvollen alten Stadthaus, ... ... das mit viel Liebe zum Detail saniert und modernisiert wurde. Der besondere Charakter des Gebäudes wurde dabei behutsam erhalten und mit zeitgemäßem Wohnkomfort kombiniert. Ein Lift im Haus sorgt zusätzlich für bequemes und komfortables Wohnen. Auf ca. 82 m² Wohnfläche überzeugt die Wohnung durch hohe, helle Räume, Parkettböden und ein großzügiges Raumgefühl. Die durchdachte Aufteilung bietet ausreichend Platz für Singles oder Paare, die urbanes Wohnen mit besonderem Flair schätzen. Das Wohnambiente wird durch die hohen Decken und die großen Fensterflächen besonders einladend gestaltet. Der Parkettboden unterstreicht den hochwertigen Charakter der Wohnung und schafft eine warme, angenehme Atmosphäre. Ein besonderes Highlight ist die großzügige Küche, die viel Raum für gemeinsames Kochen, Essen und Wohnen bietet. Von hier aus entsteht ein offenes, kommunikatives Wohngefühl, das den Charme der Wohnung perfekt ergänzt. Das Badezimmer wurde modern und barrierefrei gestaltet und bietet dadurch ein hohes Maß an Komfort im Alltag. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen ca. 11 m² großen Balkon, der eine attraktive Erweiterung des Wohnraums darstellt und Platz für gemütliche Stunden im Freien bietet. Die Lage an der Kreuzung Adlerstraße/Ringstraße überzeugt durch ihre zentrale Position im Herzen von Wels. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, öffentliche Verkehrsmittel sowie sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe. Die Innenstadt von Wels ist bequem erreichbar und bietet eine ideale Kombination aus urbaner Infrastruktur und historischem Stadtflair. Highlights: ca. 82 m² Wohnfläche ca. 11 m² Balkon hohe, helle Räume großzügige Küche barrierefreies Badezimmer urbanes Wohnen mit Altbaucharme und modernem Komfort zentrale Lage im Zentrum von Wels Kreuzung Adlerstraße/Ringstraße Lift im Haus KONDITIONEN: Hauptmietzins monatl.: ? 902,00 inkl. USt Betriebskosten monatl.: ? 171,38 inkl. USt Heizkostenakonto monatl.: ? 88,56 inkl. USt BK-Akonto Aufzug monatl.: ? 18,94 inkl. USt GESAMTMIETE monatl.: ? 1