300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Einzellage: Idyllisches Landhaus mit ca. 9ha Wald und Teich

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 16.05.2026
Kategorie Haus
Adresse 3921 Langschlag
Zwettl
Niederösterreich
Preis EUR 647.000
Preis pro m2 EUR 4.588,65
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 141m2
Räume 4

Idyllisches Landhaus mit ca. 9 ha Wald und Teich in absoluter Alleinlage Dieses renovierte Landhaus in idyllischer Einzellage inmitten von herrlichen Wiesen und Wäldern in der Gemeinde Langschlag bietet mit rund 141 m² Wohnfläche und 4 großzügigen Zimmern ideale Voraussetzungen für Ihren ganz privaten Rückzugsort in der herrlichen Natur des Waldviertels. Umgeben von rund 8,8 Hektar eigener Wald- und Wiesenflächen genießen Sie hier absolute Ruhe und Privatsphäre ? keine Nachbarn weit und breit, nur Natur, Vogelgezwitscher und der Blick ins Grüne. Ein besonderes Highlight ist der eigene Teich direkt vor dem Haus, der diesem charmanten Anwesen eine beinahe märchenhafte Atmosphäre verleiht. Genießen Sie entspannte Stunden auf der großzügigen Terrasse mit traumhaftem Blick auf den eigenen Teich ? ein idealer Rückzugsort für Jung und Alt. Das ausgebaute Dachgeschoss begeistert zusätzlich mit herrlichen Ausblick über die umliegende Landschaft. Beheizt wird das Haus mittels Infrarotheizung sowie einem gemütlichen Schwedenofen, der besonders an kühleren Tagen für angenehme Atmosphäre sorgt. Das Badezimmer ist mit einer Dusche ausgestattet. Trotz der abgeschiedenen Alleinlage ist die Liegenschaft gut erreichbar: ca. 30 Minuten von Zwettl ca. 50 Minuten von Linz ca. 100 Minuten von der Wiener Stadtgrenze Nahversorgung ist über das nahegelegene Bad Großpertholz gegeben (Nah&Frisch, Bäcker, Post, Restaurant). Flächenwidmung: Die gesamte Grundfläche im Ausmaß von knapp 88.000 m² ist als Land- und Forstwirschaft gewidmet (Glf bzw. FO). Das Haus weist die Widmung Geb auf (erhaltenswertes Gebäude im Grünland). Es gibt keinen Baulandanteil! Ein idyllisches Refugium für Ruhesuchende, Naturliebhaber und alle, die das Besondere suchen. Der Kaufpreis liegt bei ?647.000,- Interesse? Gerne lassen wir Ihnen ein detailliertes Angebot zukommen! Bitte haben Sie Verständnis, dass wir aufgrund der Nachweispflicht gegenüber dem Eigentümer nur Anfragen mit vollständiger Anschrift und Telefonnummer beantworten k