300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

WUNDERSCHÖNER STIL-ALTBAU in TRAUMLIEGENSCHAFT nächst HUNDERTWASSERHAUS! GESCHMACKVOLL MODERNISIERT! GUTE RAUMAUFTEILUNG!

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 13.05.2026
Kategorie Wohnung
Adresse 1030 Wien
Wien 3.,Landstraße
Wien
Preis EUR 2.271
Preis pro m2 EUR 18,93
Typ Miete
provisionsfrei nein
Fläche 120m2
Räume 3

Die 1915 erbaute Liegenschaft in der Unteren Weißgerberstraße wurde in den letzten Jahren liebevoll saniert und verbindet gekonnt traditionelle Architektur mit modernem Wohnkomfort. Ein Personenlift ist vorhanden. Fahrräder können im Innenhof abgestellt werden. Die ruhige Gasse parallel zur Hundertwasser Promenade und dem Donaukanal sowie zwischen Prater und Wien Mitte ist eine ideale Citylage kombiniert mit viel Grünflächen rundherum. Wohnungsbeschreibung Die frisch sanierte Wohnung Top 8 überzeugt mit einer gelungenen Kombination aus klassischem Altbaucharme und modernem Wohnkomfort. Mit ihrer großzügigen Raumstruktur, einer beeindruckenden Raumhöhe von ca. 3,40 Metern sowie der Ausrichtung sowohl zur Straße als auch zum Innenhof bietet diese Wohnung ein offenes, helles und angenehmes Wohngefühl. Die Wohnung verfügt über drei großzügig geschnittene Zimmer sowie eine separate, voll ausgestattete Küche. Die Küche bietet sämtliche Annehmlichkeiten des modernen Alltags ? ausgestattet mit Kühlschrank, Gefrierfach, Geschirrspüler, Backofen, Herd und Dunstabzug ? und verfügt zusätzlich über ein eigenes Fenster, das für natürliche Belichtung und Belüftung sorgt. Die Zimmer präsentieren sich weitläufig und sehr gut proportioniert: Zwei der Räume sind straßenseitig ausgerichtet, ein weiteres Zimmer liegt ruhig zum Innenhof. Die Raumaufteilung ist durchdacht, teilweise zentral begehbar und ermöglicht vielseitige Nutzungsmöglichkeiten ? ob als Wohn-, Schlaf- oder Arbeitsbereiche. Die Sanitärräume wurden modernisiert und funktional gestaltet. Das Badezimmer ist mit einer Dusche sowie einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet und verfügt ebenfalls über ein Fenster. Das WC ist separat angelegt, was zusätzlichen Wohnkomfort schafft. Im Zuge der Sanierung wurde ein neuer Parkettboden verlegt und die gesamte Wohnung frisch ausgemalt. Besonders hervorzuheben sind die erhaltenen stilvollen Altbau-Fenster- und Türelemente, die den klassischen Charakter der Wohnung bewahren und ihr eine besondere Wohnatmosphäre verleihen. KONDITIONEN: Monatliche Gesamtmiete: EUR 2.271,20 (inkl. BK und 10% USt)