300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Zentral und ruhig gelegene Wohnung mit Balkon in Gleisdorf

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 13.05.2026
Kategorie Terassenwohnung
Adresse 8200 Gleisdorf
Weiz
Steiermark
Preis EUR 189.000
Preis pro m2 EUR 1.890,00
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 100m2
Räume 3

Zum Verkauf gelangt hier eine schöne, zentral und trotzdem sehr ruhig gelegene rund 100m² große Wohnung mit Balkon in Gleisdorf.  Die Wohnung liegt in einer kleinen Wohnsiedlung in einer ruhigen Sackgasse im 2. Obergeschoß (ohne Lift). Über den einladenden großen Dielenbereich gelangt man in eine schöne große Küche mit Essbereich. Das helle freundliche Wohnzimmer mit Ausgang auf den rund 8m² großen Balkon verfügt über einen Kachelofen, der für wohlige Wärme sorgt. Das Bad bietet genug Platz für Badewanne und Dusche, das WC ist separat begehbar. Zwei große Schlafzimmer und ein praktischer Abstellraum runden das Angebot ab. Eine Garage ist der Wohnung ebenso zugeordnet, Besucher können auf den Besucherparkplätzen parken.  Das Wohnhaus wurde Anfang der 1980er Jahre errichtet, die Siedlung verfügt über Allgemeinflächen mit kleinem Kinderspielplatz, sodass Kinder auch gefahrlos (keine Straße, nur die Zufahrt zur Siedlung) im Freien spielen können. Die Betriebskosten der Wohnung sind überschaubar (heurige Vorschreibung: EUR 276,74 pro Monat inkl. Instandhaltungsbeitrag). Die Wohnung wird beheizt mittels elektrischer Heizung von Vaillant und zusätzlichem Kachelofen.  Die Lage ist ideal, in 10 Gehminuten ist man am Hauptplatz von Gleisdorf, in wenigen Gehminuten gibt es Supermärkte und ein Kino sowie verschiedene Restaurants. Allgemein ist die Infrastruktur von Gleisdorf (Ärzte, Kindergärten, Schulen, Einkaufszentren etc.) hervorragend. Zudem ist Gleisdorf verkehrstechnisch sehr gut an die A2 Autobahn angeschlossen, sodass man nur etwas über 15 Autominuten nach Graz Ost fährt. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage und einen gemeinsamen Besichtigungstermin!Infrastruktur / EntfernungenGesundheitArzt <500mApotheke <1.000mKinder & SchulenSchule <500mKindergarten <500mHöhere Schule <500mNahversorgungSupermarkt <500mBäckerei <500mSonstigeGeldautomat <500mBank <1.000mPost <1.000mPolizei <1.000mVerkehrBus <500mBahnhof <500mAutobahnanschluss <1.500mFlughafen <9.000mAngaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap