300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Design trifft Lage ? Kernsanierte 2-Zimmer-Wohnung zwischen Belvedere & Schweizergarten

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 12.05.2026
Kategorie Wohnung
Adresse 1030 Wien
Wien 3.,Landstraße
Wien
Preis EUR 340.000
Preis pro m2 EUR 6.071,43
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 56m2
Räume 2

Exklusives Wohnen in Bestlage des 3. Bezirks ? Stilvoll sanierte Designwohnung mit Innenhofruhe 1030 Wien | ca. 55,83 m² | 2 Zimmer | kernsaniert | ? 340.000,-- Mitten im begehrten 3. Wiener Gemeindebezirk, eingebettet zwischen dem prachtvollen Belvedere und dem idyllischen Schweizergarten, erwartet Sie diese stilvoll kernsanierte 2-Zimmer-Wohnung in absoluter Innenhofruhelage. Hier vereinen sich modernes Wohngefühl, hochwertige Sanierung und eine der attraktivsten Wohnlagen Wiens zu einem Zuhause mit besonderem Charakter. Die Wohnung wurde erst kürzlich umfassend saniert und präsentiert sich in einem modernen, zeitlosen Design. Hochwertige Parkettböden verleihen den Wohnräumen eine warme und elegante Atmosphäre, während die neu eingesetzten Türen und das harmonische Gesamtkonzept für ein sofort spürbares Wohngefühl sorgen. Besonders hervorzuheben ist die durchdachte Raumaufteilung auf rund 55,83 m², die sowohl Funktionalität als auch Offenheit perfekt verbindet. Das Herzstück der Wohnung bildet die helle Wohnküche, deren Küchenbereich ideal in die vorhandene Küchennische integriert wurde und sich optisch perfekt in den Raum einfügt. Die südliche Ausrichtung sorgt den ganzen Tag über für angenehmes Licht und eine freundliche Wohnatmosphäre. Durch die ruhige Innenhoflage genießen Sie dabei absolute Ruhe mitten in der Stadt. Auch das Badezimmer überzeugt mit stilvoller Gestaltung und hochwertiger Ausführung: Moderne Fliesen, ein eleganter Doppelwaschtisch sowie eine großzügige Dusche schaffen ein Ambiente, das an Boutique-Hotels erinnert. Toilette und Bad wurden harmonisch kombiniert und bieten zeitgemäßen Komfort. Ergänzt wird die Wohnung durch einen praktischen Abstellraum, der zusätzlichen Stauraum schafft. Die Lage zählt zu den absoluten Highlights dieser Immobilie. In unmittelbarer Umgebung befinden sich der Schweizergarten, das Schloss Belvedere sowie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Cafés entlang der Fasangasse und des Rennwegs. Auch die Anbindung könnte kaum besser sein: Straßenbahnlinien, S-Bahn-Station Rennweg sowie die schnelle Erreichbarkeit der Autoba