300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Traumhafte 3 Zimmerwohnung mit südwest-seitigem Balkon im Arsenal!

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 12.05.2026
Kategorie Terassenwohnung
Adresse 1030 Wien
Wien 3.,Landstraße
Wien
Preis EUR 1.381
Preis pro m2 EUR 18,42
Typ Miete
provisionsfrei nein
Fläche 75m2
Räume 3

Traumhafte 3 Zimmerwohnung mit südwest-seitigem Balkon im Arsenal! Diese schöne Anlage, eingebettet im Areal des Arsenals, bietet Wohnkomfort in Grünruhelage und Zentrumsnähe zugleich. Es gibt Vielzahl an Freizeitmöglichkeiten - ob spazieren gehen, laufen oder mit den Kindern am Spielplatz Zeit verbringen. Der naheliegende Hauptbahnhof bietet sämtliche Einkaufsmöglichkeiten. Die Wohnung befindet sich im 1. Dachgeschoß und verfügt über eine Wohnküche, zwei Schlafzimmer, ein Badezimmer mit Badewanne, Fenster und Waschmaschinenanschluss, ein separates WC, einen Abstellraum sowie einen Vorraum. Das Highlight bildet der süd-westlich ausgerichtete Balkon! Erhalten Sie hier einen Einblick in das Arsenal: https://arsenal-living.at/ Folgende Infrastruktur ist direkt im Arsenal vorhanden Gasthaus Postfiliale Arzt Tennisplätze Kindergarten Heeresgeschichtliches Museum    Ausstattung Voll ausgestattete Küche Wohnräume: Parkettboden, Sanitärräume: Fliesen Badezimmer mit Wanne und Waschmaschinenanschluss separates WC Abstellraum Großteils Fahrradräume und Waschküchen Die Wohnung ist nicht barrierefrei. Bei Bedarf kann ein Hofstellplatz (EUR 80,- brutto) oder ein Tiefgaragenplatz (EUR 120,- brutto) angemietet werden. zzgl. Heizkosten ? 32,20 netto + 6,44 Ust = ? 38,64 brutto Befristung: 7 Jahre, 1 Jahr Kündigungsverzicht, 3 Monate Kündigungsfrist Öffentliche Verkehrsanbindung Buslinie 69A Straßenbahn 18 Verkehrsknotenpunkt Hauptbahnhof liegt nur wenige Gehminuten entfernt: Straßenbahnlinie D, Schnellbahn Nebenkosten 3 BMM Kaution, Vertragserrichtungsgebühr Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht. Der Immobilienmakler erklärt, dass er ? entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers ? einseitig nur für den Vermieter tätig ist.Infrastruktur / EntfernungenGesundheit