300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Zwei Ebenen. Ein Auftritt. Eine Liegenschaft für Menschen mit Weitblick.

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 11.05.2026
Kategorie Mehrfamilienhaus
Adresse 4810 Gmunden
Gmunden
Oberösterreich
Preis EUR 790.000
Preis pro m2 EUR 3.930,35
Typ Kauf
provisionsfrei ja
Fläche 201m2
Räume 8

Stilvolle Großzügigkeit in Altmünster ? wohnen, investieren oder beides vereinen. Am Buchmoserweg in Altmünster eröffnet sich eine seltene Gelegenheit für Käufer, die Raum nicht nur in Quadratmetern messen, sondern in Möglichkeiten. Auf einem außergewöhnlich großzügigen Grundstück mit ca. 1.652 m² präsentiert sich diese gepflegte Liegenschaft als Adresse mit Substanz, Charakter und bemerkenswerter Vielseitigkeit. Ein Haus, das mehr kann als nur Wohnen. Mit rund 201 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei getrennte Wohneinheiten, bietet dieses Anwesen ein Konzept, das anspruchsvolle Eigennutzer ebenso überzeugt wie strategisch denkende Investoren. Ob Mehrgenerationenwohnen, stilvolles Leben mit zusätzlicher Vermietung oder die Verbindung von Privatheit und Kapitalanlage ? diese Immobilie passt sich einem gehobenen Lebensentwurf an. Raum für Generationen. Freiheit für Entscheidungen. Acht Zimmer, zwei Bäder, vier WCs sowie großzügige Terrassen- und Balkonflächen schaffen ein Wohngefühl, das Offenheit und Rückzug harmonisch verbindet. Der Wintergarten erweitert den Lebensraum auf elegante Weise und holt Licht, Jahreszeiten und Natur unmittelbar ins Haus. Gepflegte Substanz, laufende Sanierungen bis 2019 und eine solide Ziegelbauweise bilden die wertvolle Grundlage für langfristige Beständigkeit. Ein Grundstück, das Seltenheitswert besitzt. Während viele Immobilien Wohnraum bieten, bietet diese Liegenschaft vor allem eines: Perspektive. Das weitläufige Grundstück schafft Distanz, Freiheit und Potenzial. Für Familien mit Anspruch an Platz, für Menschen mit Sinn für Privatsphäre oder für Käufer, die die Kombination aus Lebensqualität und Wertstabilität suchen. Lage mit Balance ? naturnah und verbunden. Die Nähe zu medizinischer Infrastruktur, Schulen, Nahversorgung und Verkehrsanbindung verbindet Alltagstauglichkeit mit Wohnqualität. Berg- und Fernblick verleihen dem Standort zusätzliche Klasse. Eine Lage, die Rückzug ermöglicht, ohne auf Komfort zu verzichten. Die Eckdaten auf einen Blick: Grundstücksfläche ca. 1.652 m² Wohnfläche ca. 201,18 m² Kellerfläche ca. 89,57 m² 2 getrennte Wohneinheiten 8 Zimmer 2 Bäder 1 Garage + Carport + 5 Stellplätze Wintergarten, Terrasse, Balkon Baujahr 1936, laufend g