300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Kleines teilsaniertes 62m² Wohnhaus nahe Sattnitz

Angebot auf WohnNet
auf immi.at seit 11.05.2026
Kategorie Haus
Adresse 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Klagenfurt Stadt
Kärnten
Preis EUR 189.000
Preis pro m2 EUR 3.048,39
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 62m2
Räume 3

Kleines teilsaniertes 62m² Wohnhaus nahe Sattnitz Lage: sehr gute Wohngegend, St. Ruprecht - Ebenthal. Nähe: Sattnitz, Kalmusbad, Karnerta, Autobahnauffahrt. Wohn-/Nutzfläche ca.: 62 m² Wohnfläche, ca. 240 m² Gartenfläche mit Garage. Grundstück: 240 m² schönes, flaches Grundstück. Baujahr: 1952 Sanierungsmaßnahmen: 2025 Küche, Durchlauferhitzer, teilweise Bodenbeläge 1978 Fenster / Haustüre / Innentüren, Sanitärinstallationen / Verrohrung / Sanitärgeräte / Armaturen / Bad Einrichtung / Innenverputz (50%) Beschreibung: Nettes, kleines Wohnhaus in mit folgender Raumaufteilung: 1 Wohnzimmer ca. 17,90 m², 1 Schlafzimmer ca. 18,50 m², 1 Küche ca. 9,33 m², 1 Bad ca. 3,8 m², 1 WC extra ca. 1 m², 1 Kabinett ca. 5,70 m², 2 Vorräume ca. 5,0 m², 1 Windfang ca. 1,40 m², Keller ca. 31,50 m² Gute Lage in Ebenthal. Mit dem Rad ca. 4 min. von Kalmusbad entfernt. Auf der Autobahn sind Sie in ca. 30 min. von Villach. Stellplätze: 1 Garagenplatz. Zimmer: 2,5 Böden: Laminatböden, Schiffböden, Fliesenböden. Fenster: Kunststofffenster mit Isolierglas aus 1972. Heizung: Elektroheizung. Bad: 1 Bad mit Badewanne und 1 WC extra. Möblierung: Küche aus 2025. Zustand: Teilweise gut, teilweise sanierungsbedürftig. Beziehbar: Sofort! Betriebskosten ca.: Kanal, Müll, Grundsteuer pro Monat ca. ? 89,67.- Heizkosten bisher ca. 200.- im Monat. Kaufpreis: ? 189.000,-- Vermittlungshonorar: 3,0% vom Kaufpreis zzgl. 20% USt. Kaufnebenkosten: 3,5% Grunderwerbssteuer 1,1% Grundbucheintragungsgebühr (Eigentumsrecht) 3,0% zzgl. 20% USt. Maklerhonorar 2,0% Kaufvertragskosten laut Notartarif zzgl. 20% USt. 0,1% Barauslagen für Beglaubigungen 1,2% Eintragung des Darlehens ins Grundbuch Ansprechpartner: Michael RUSCHNIG T: +43 (0) 664.397 57 33 Wir freuen uns auf Ihren Anruf! --------------------------------- weitere Angebote unter: www.neuhauser-immobilien.at NEUHAUSER IMMOBILIEN KLAGENFURT --------------------------------- SIE WOLLEN...