300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Befristet Vermietete Wohnung I Neubau I Nähe Margaretenplatz

Angebot auf FMH
auf immi.at seit 14.05.2026
Kategorie Wohnung
Adresse 1050 Wien
Wien 5.,Margareten
Wien
Preis EUR 420.000
Preis pro m2 EUR 9.767,44
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 43m2
Räume 2

Für eine noch größere Auswahl an Immobilien besuchen Sie www.akkadia.at. Im Herzen des Szeneviertels Margareten wurde 2024 ein einzigartiges Architekturprojekt fertiggestellt, das modernen Neubau mit einem historischen Gewerbetrakt verbindet. Das mit dem Architekturpreis der Stadt Wien ausgezeichnete Ensemble kombiniert charaktervolles Fachwerk mit avantgardistischem Industrial Chic und setzt damit ein markantes architektonisches Statement. Das Gebäude umfasst insgesamt 12 Wohneinheiten, ein exklusives Penthouse sowie zwei Büro- und zwei Geschäftsflächen. Die gegenständliche Wohnung befindet sich im 5. Liftstock und verfügt über eine Nutzfläche von ca. 54 m². Über das Vorzimmer gelangen Sie in die helle Wohnung. Hier stehen Ihnen eine Wohnküche, ein Schlafzimmer, ein Badezimmer mit Dusche und WC sowie einen praktischen Abstellraum. Den beiden Zimmern ist ein verglaster, südwestseitig ausgerichteter Wintergarten vorgelagert, der zusätzlichen Wohnkomfort und eine angenehme Lichtatmosphäre schafft. Die Wohnung ist befristet bis 15.05.2030 zu einem aktuellen Jahresmietzins von ca. € 13.020,- vermietet. Auf Grund der EU-Richtlinien zum Fernabsatz- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz bitten wir um Ihr Verständnis, dass wir Ihnen seit 13. Juni 2014 die Objekt-Unterlagen erst nach Ihrer Bestätigung, dass Sie unser Tätigwerden wünschen und über Ihre Rücktrittsrechte aufgeklärt wurden, zusenden können. Bevor Sie die Unterlagen zugesendet bekommen, erhalten Sie eine Mail in der Sie diese beiden Punkte bestätigen müssen. Vielen Dank für Ihr Vertrauen! Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.Infrastruktur / EntfernungenGesundheitArzt