300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Wohnung - Eigentum

Angebot auf FMH
auf immi.at seit 14.05.2026
Kategorie Wohnung
Adresse 1160 Wien
Wien 16.,Ottakring
Wien
Preis EUR 699.000
Preis pro m2 EUR 9.985,71
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 70m2
Räume 3

127 HEAVEN, Wohnen am Wilhelminenberg Fertigstellung 2028 Dachgeschoß-Traum 3 Zimmer mit großzügiger Eck-Terrasse Südwest-seitig ausgerichtet Die exklusiven Wohnungen mit Größen zwischen 32 m² und 113 m² mit 1 bis 4 Zimmern verfügen über private Außenflächen wie Loggia, Balkone, Terrassen und Eigengärten. Hier verbindet sich zeitgemäßer Wohnkomfort mit nachhaltiger Energieversorgung. Projekt-Highlights sind die hochwertige Ausstattung, die energie-effiziente Haustechnik und die ruhige Lage in grüner Umgebung am Fuße des Wilhelminenbergs Eine Tiefgarage mit 10 Stellplätzen - teilweise Stapelparker - ist vorhanden. Kaufpreise der Wohnungen ab ? 235.000 für Eigennutzer. Der Kaufpreis für einen Stellplatz in der Tiefgarage beträgt ? 35.000 für Eigennutzer und ? 32.025 zuzüglich 20 % USt. für Anleger.In begehrter Lage in Ottakring Das Wohnviertel um den Wilhelminenberg zeichnet sich durch eine verkehrsberuhigte Lage mit dennoch bester Verkehrsanbindung aus. Sehr gute Infrastruktur - schnelle und fußläufige Erreichbarkeit von diversen Einkaufsmöglichkeiten, Kindergärten, Bildungseinrichtungen und medizinischer Versorgung. Hoher Freizeit- und Erholungswert durch den nahegelegenen Wilhelminenberg, zahlreiche Grün- und Naherholungsflächen laden zu sportlichen Aktivitäten ein. Öffentliche Anbindung - Autobuslinien 46A und 46B - Straßenbahnlinien 2, 10, 44 - Busverbindung zu U3 und S45 - Vorortelinie S45 Bahnhof Ottakring - U-Bahn-Linie U3 Endstation Ottakring Die Innenstadt ist öffentlich mit der U3 in 15 Minuten erreichbar.Nachhaltige Energieversorgung - Luft-Wasser-Wärmepumpe - Wärmezufuhr und Kühlung über die Fußbodenheizung (Wohnungsthermostat) - Kühlung im Dachgeschoß mit Klima-Splitgeräten - PV-Anlage am Flachdach, Stromerzeugung für den Betrieb der Wärmepumpen Ausstattungsdetails - Beschattung durch elektrische Raffstores - 3fach-Isolierverglasung bei Fenster/Terrassentüre/Balkontüre - Vorbereitung für Alarmanlage im Erdgeschoß - Bad Wände & Boden Fliesen Marazzi Stream Steinoptik - Sanitärgegenstände von Hansgrohe und Laufen - Handtuchheizkörper im Bad elektrisch - Internet, Telefon, TV von A1 und/oder Magenta - Einlagerungsräume im Untergeschoß - Kinderwagen- und Fahrradraum - Allgemeingarten - Garage mit 10 Stellplätzen, Möglichkeit zur Aufrüstung mit einer E-Ladestation (gegen Aufpreis)Gartennutzung: JAProvision: 3 % vom Kaufpreis zuzüglich 20 % USt.