300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

Ab August! Großzügige 3-Zimmer-Dachgeschoßwohnung mit Balkon im 10. Bezirk zu vermieten!

Angebot auf FMH
auf immi.at seit 13.05.2026
Kategorie Wohnung
Adresse 1100 Wien
Wien 10.,Favoriten
Wien
Preis EUR 1.290
Preis pro m2 EUR 16,97
Typ Miete
provisionsfrei nein
Fläche 76m2
Räume 3

Video-Besichtigung: https://youtu.be/d0DzakzNX8A Vermietet wird diese helle 3-Zimmer-Dachgeschoßwohnung mit Balkon im 10. Wiener Gemeindebezirk, Favoriten. Die ca. 77 m² große Wohnung befindet sich im 6. Stock eines Neubaus nahe der Laxenburger Straße. Wohnung:  - 6. Stock mit Lift  - Befristung: 5 Jahre (mit Option auf Verlängerung) / Kündigungsverzicht: 1 Jahr  - Küche mit Backofen, Dunstabzug, Cerankochfeld, Kombikühlschrank, Geschirrspüler  - Parkett/Fliesen - Zentralheizung (Fußbodenheizung) - Ausrichtung: Osten/Westen Wohnhaus:  - Neubau (2017) - Werte laut Energieausweis: HWBREF, SK: 47,00 kWh/m²a (Energieklasse B), fGEE, SK: 1,01 (Energieklasse C). Gültig bis: 20.08.2035 - Kinderwagen- und Fahrradabstellraum Infratruktur: Spar - 3 Gehminuten entfernt Billa - 4 Gehminuten entfernt Hofer - 6 Gehminuten entfernt Lidl - 5 Gehminuten entfernt Penny - 8 Gehminuten entfernt Bäckerei - 4 Gehminuten entfernt Apotheke - 9 Gehminuten entfernt Hausarzt 2 Gehminuten entfernt Gym (FITINN) - 7 Gehminuten entfernt Einkaufszentrum (Herzpassage) - 5 Gehminuten entfernt Öffentliche Verkehrsanbdinungen: U-Bahn: U1 - Reumannplatz (12 Gehminuten oder 2 Haltestellen mit dem Bus) Strassenbahn: O, 67 - Arthaberplatz (5 Gehminuten) Bus: 7A - Herzgasse (2 Gehminuten) Die 76,72 m²-Wohnfläche bietet wie folgt: - Vorraum - Wohnküche - 2 Schlafzimmer - Badezimmer mit Wanne und Waschmaschine - separate Toilette mit Waschbecken + Balkon: 5,07 m² Zur Wohnung gehört ein separates Kellerabteil. Die Monatsmiete beträgt brutto EUR 1.290,- (inkl. Betriebskosten und USt.).  Die Energiekosten (Strom, Heizung, Warm- und Kaltwasser) sind je nach Verbrauch extra zu bezahlen. Die Kaution beträgt 3 BMM: EUR 3.870,-  Der Eigentümer verpflichtet seine MieterInnen, eine Haushaltsversicherung (ca. EUR 15,- / Monat) abzuschließen. Für weitere Informationen bzw. eine kurzfristige Besichtigung steht Ihnen:  Christopher MARTIN unter  +43 664 383 0048   oder  info@nagyimmobilien.at  gerne zur Verfügung! Auch am Wochenende!    Der Immobilienmakler erklärt, dass er entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers einseitig nur für den Vermieter tätig ist.Infrastruktur / EntfernungenGesundheitArzt