300.000 Immobilien in Österreich
Österreichs größtes Immobilienportal

From Old to Gold - Altbauwohnung mit Entwicklungspotenzial

Angebot auf FMH
auf immi.at seit 12.05.2026
Kategorie Wohnung
Adresse 1180 Wien
Wien 18.,Währing
Wien
Preis EUR 299.000
Preis pro m2 EUR 4.397,06
Typ Kauf
provisionsfrei nein
Fläche 68m2
Räume 2

Altbau-Juwel mit Potenzial in Bestlage Währing Gestalten Sie Ihr Traumzuhause In begehrter Lage im 18. Bezirk wartet eine Wohnung mit Charakter, Charme und großem Entwicklungspotenzial auf ihre neuen Eigentümer. Diese Eckwohnung im 1. Stock eines klassischen Altbaus (Baujahr ca. 1900) bietet die perfekte Grundlage, um sich ein individuelles Zuhause nach eigenen Vorstellungen zu schaffen. Auf rund 68 m² Wohnfläche entfaltet sich ein großzügiges Raumgefühl, das Altbauliebhaber und kreative Köpfe gleichermaßen begeistert. Raum für Ideen & Persönlichkeit Die Wohnung überzeugt durch einen gut nutzbaren Grundriss: Großzügiges Wohnzimmer ideal für gemütliche Abende oder gesellige Runden Weiteres großes Zimmer perfekt als Schlafzimmer oder kombinierter Wohn-/Arbeitsbereich Küche mit Platz für einen Essbereich das Herzstück für gemeinsames Kochen Badezimmer mit Dusche & WC Kellerabteil für zusätzlichen Stauraum Als Eckwohnung profitieren Sie von einer besonders angenehmen Belichtung und einem offenen Wohngefühl. Altbau mit Charakter bereit für neue Ideen Baujahr ca. 1900 Klassischer Wiener Altbau mit Flügeltüren Renovierungsbedürftig ideale Basis für individuelle Gestaltung Möblierung: Küche & Badezimmer vorhanden Hier haben Sie die Möglichkeit, eine echte Altbauperle nach Ihren eigenen Wünschen zu gestalten und nachhaltig aufzuwerten. Lage Währing von seiner besten Seite Die Staudgasse zählt zu den gefragtesten Adressen im 18. Bezirk. Eine perfekte Kombination aus urbanem Leben, Nahversorgung und hoher Lebensqualität. In unmittelbarer Umgebung: zahlreiche Cafés, Restaurants und kleine Geschäfte beste öffentliche Verkehrsanbindung schnelle Erreichbarkeit der Innenstadt grüne Rückzugsorte in der Umgebung Eine Lage, die sowohl Eigennutzer als auch Anleger überzeugt. Fazit Ob als stilvolles Eigenheim, Stadtwohnung mit Charakter oder wertstabiles Investment diese Wohnung bietet eine seltene Gelegenheit, Altbaucharme mit eigenen Ideen zu verbinden. Vereinbaren Sie jetzt Ihre Besichtigung und entdecken Sie das Potenzial dieser besonderen Wohnung! Hier entsteht Ihr neues Zuhause ganz nach Ihren Vorstellungen. Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.Infrastruktur / EntfernungenGesundheitArzt