SPITALGASSE! Moderne Maisonette mit Dachterrasse im Gründerzeithaus
| Angebot auf | FMH |
| auf immi.at seit | 17.01.2026 |
| Kategorie | Wohnung |
| Adresse | 1090 Wien Wien 9.,Alsergrund Wien |
| Preis | EUR 795.000 |
| Preis pro m2 | EUR 8.641,30 |
| Typ | Kauf |
| provisionsfrei | nein |
| Fläche | 92m2 |
| Räume | 2 |
Diese hochwertige Dachterrassenwohnung im begehrten Alsergrund vereint historischen Charme mit modernem Wohnkomfort. Die Wohnung liegt in der Michelbeuerngasse / Ecke Spitalgasse und bietet eine ideale West-Ost-Ausrichtung mit Blick auf den Arne-Karlsson-Park sowie eine ruhige, hofseitige Dachterrasse. Highlights auf einen Blick: ca. 92 m² Wohnfläche auf 2 Ebenen Lichtdurchfluteter Wohn-/Essbereich mit Küchenzeile Galerie mit Schlafbereich und Zugang zur westseitigen Dachterrasse Badezimmer mit Dusche, Badewanne, WC und Waschmaschinenanschluss, separates Gäste-WC Eiche-Parkett, Fußbodenheizung (Fernwärme), Kühlung Alarmanlage SieMatic-Küche mit Siemens-Geräten Lift, Kellerabteil, überdachter Fahrradabstellplatz, Waschküche Top-Lage & Infrastruktur: Straßenbahn Spitalgasse ca. 100 m, U6 Volksoper ca. 600 m WUK, Volksoper & AKH in Gehweite Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Cafés & Restaurants rund um die Währinger Straße Ideal für Singles oder Paare, die urbanes Wohnen mit Ruhe, Qualität und perfekter Anbindung schätzen. Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.Infrastruktur / EntfernungenGesundheitArzt